Archivo de la categoría: Shows

[Show] PRODUCE X 101(2-?) Sub Español

Resultado de imagen de produce x 101 season 4

 

 

 

Detalles

  • Título: 프로듀스 엑스 101
  • Título en Inglés: PRODUCE X 101
  • País de origen: Corea del Sur.
  • Género: Programa de Talentos, Reality Show
  • Cadena: Mnet
  • Periodo de emisión: 03-Mayo-2019 en adelante
  • N° de episodios: Por definir
  • Horario: Viernes 11:00 PM (KST).
  • Tema de apertura: Pick Me (X1-MA)

Sinopsis

Durante la transmisión de los Mnet Asian Music Awards 2018 se reveló la primera publicidad para la cuarta entrega de la saga PRODUCE.

PRODUCE X 101 buscará debutar un nuevo grupo idol masculino y se transmitirá en 2019, las inscripciones comenzaron a mediados de enero del mismo año y cualquier aprendiz masculino, que pertenezca o no a una agencia de entretenimiento podrá postular, la única limitación es haber nacido antes de marzo de 2005.

Mentores

  • Lee Dong Wook (MC)
  • Cheetah (Entrenadora de Rap)
  • Kwon Jae Seung (Entrenador de Baile)
  • Choi Young Joon (Entrenador de Baile)
  • Bae Yoon Jung (Entrenadora de Baile)
  • Lee Seok Hun (Entrenador Vocal)
  • Shin Yu Mi (Entrenadora Vocal)
  • So You (Entrenadora Vocal)

Participantes

  1. Kang Hyeon Su (AAP.Y Entertainment/Ex Miembro de LC9 y BLK)
  2. Lee Mi Dam (AAP.Y Entertainment/Trainee)
  3. Jung Myung Hoon (AAP.Y Entertainment/Trainee)
  4. Kwon Tae Eun (A.Conic/Modelo)
  5. Choi Si Hyuk (Around US/Trainee)
  6. Woo Je Won (Around US/Trainee)
  7. Jeong Jae Hun (Around US/Trainee)
  8. Jeon Hyun Woo (ASTORY Entertainment/Trainee)
  9. Heo Jin Ho (ASTORY Entertainment/Trainee)
  10. Kim Shi Hun (Brand New Music/Trainee)
  11. Lee Eun Sang (Brand New Music/Trainee)
  12. Yun Jung Hwan (Brand New Music/Trainee)
  13. Hong Seong Jun (Brand New Music/Trainee)
  14. Keum Dong Hyun (C9 Entertainment/Trainee)
  15. Lee Jae Bin (C9 Entertainment/Trainee)
  16. Kongthap Peak (Chandelier Music/Actor)
  17. Gwon Hui Jun (Cre.Ker Entertainment/Trainee)
  18. Steven Kim (DS Entertainment/Trainee)
  19. Lee Hwan (DSP Entertainment/Trainee)
  20. Lee Jun Hyuk (DSP Entertainment/Trainee)
  21. Son Dong Pyo (DSP Entertainment/Trainee)
  22. Won Hyuk (E Entertainment/Trainee)
  23. Lee Won Jun (E Entertainment/Trainee)
  24. Choi Byung Hoon (Enfant Terrible Company/Trainee)
  25. Kim Seung Hwan (ESteem Entertainment/Modelo)
  26. Park Yuri (ESteem Entertainment/Modelo)
  27. Anzardi Timothée (ESteem Entertainment/Modelo)
  28. Kim Jin Gon (ESteem Entertainment/Modelo)
  29. Han Gi Chan (Fantagio Entertainment/Trainee)
  30. Lee Sang Ho (Gost Agency/Modelo)
  31. Yun Hyun Jo (Gost Agency/Trainee)
  32. Won Hyun Sik (Happy Face Entertainment/Trainee)
  33. Wei Zi Yue (HONGYI Entertainment/Miembro de FNC China Boys)
  34. Tony Yu (HONGYI Entertainment/Miembro de FNC China Boys)
  35. Lee Se Jin (IME KOREA/Actor)
  36. Kim Min Kyu (Jellyfish Entertainment/Trainee)
  37. Choi Jun Seong (Jellyfish Entertainment/Trainee)
  38. Uehara Jun (JH1 Entertainment/Trainee)
  39. Yun Seo Bin (JYP Entertainment/Trainee)
  40. Song Chang Ha (Kiwi Media Group/Trainee)
  41. Kim Yeong Min (Kiwi Media Group/Trainee)
  42. Lim Da Hun (Kiwi Media Group/Trainee)
  43. Kim Kwan Woo (Krazy Entertainment/Miembro de Team X y D.A.N)
  44. Lee Jin Woo (Maroo Entertainment/Trainee)
  45. Lee Tae Seung (Maroo Entertainment/Trainee)
  46. Lee Woo Jin (Maroo Entertainment/Trainee)
  47. Lee Han Gyul (MBK Entertainment/Miembro de IM66)
  48. Kim Yeong Sang (MBK Entertainment/Miembro de IM66)
  49. Nam Do Hyon (MBK Entertainment/Trainee)
  50. Yoo Geun Min (Million Market/Trainee)
  51. Kim Dong Bin (MLD Entertainment /Trainee)
  52. Park Yun Sol (NEST Entertainment/Trainee)
  53. Oh Sae Bom (NEST Entertainment/Miembro de MAXXAM)
  54. Kim Yo Han (OUI Entertainment/Trainee)
  55. Choi Byung Chan (Plan A Entertainment/Miembro de VICTON)
  56. Han Seung Woo (Plan A Entertainment/Miembro de VICTON)
  57. Park Sion (Plasma Entertainment/Trainee)
  58. Sung Min Seo (SF Entertainment/Trainee)
  59. Park Sun Ho (Sidus HQ/Actor)
  60. Tsai Chia Hao (Source Music/Trainee)
  61. Kim Hyeon Bin (Source Music/Trainee)
  62. Yoon Min Gook (Source Music/Trainee)
  63. Ham Won Jin (Starship Entertainment/Trainee)
  64. Kang Min Hee (Starship Entertainment/Trainee)
  65. Moon Hyun Bin (Starship Entertainment/Trainee)
  66. Koo Jung Mo (Starship Entertainment/Trainee)
  67. Song Hyeong Jun (Starship Entertainment/Trainee)
  68. Kim Sung Hyun (Stone Music/Miembro de IN2IT)
  69. Lee Jin Hyuk (T.O.P Media/Miembro de UP10TION)
  70. Kim Woo Seok (T.O.P Media/Miembro de UP10TION)
  71. Kim Kook Heon (The Music Works/Miembro de MYTEEN)
  72. Song Yu Vin (The Music Works/Miembro de MYTEEN)
  73. Nam Dong Hyun (The South/Miembro de South Club)
  74. Kim Jun Jae (Thinkabout/Trainee)
  75. Kim Min Seo (Urban Works/Trainee)
  76. Kim Dong Kyu (Urban Works/Trainee)
  77. Hong Sung Hyen (Urban Works/Trainee)
  78. Byeon Seong Tae (Urban Works/Trainee)
  79. Baek Jin (Vine Entertainment/Trainee)
  80. Lee Gyu Hyung (WM Entertainment/Trainee)
  81. Cha Jun Ho (WOOLLIM Entertainment/Trainee)
  82. Hwang Yun Seong (WOOLLIM Entertainment/Trainee)
  83. Joo Chang Uk (WOOLLIM Entertainment/Trainee)
  84. Kim Dong Yun (WOOLLIM Entertainment/Trainee)
  85. Moon Jun Ho (WOOLLIM Entertainment/Trainee)
  86. Kim Min Seo (WOOLLIM Entertainment/Trainee)
  87. Choi Jin Hwa (WUZO Entertainment/Trainee)
  88. Hidaka Mahiro (YG Entertainment/Trainee)
  89. Wang Jyun Hao (YG Entertainment/Trainee)
  90. Cho Seung Yeon (Yuehua Entertainment/Miembro de UNIQ)
  91. Hwang Geum Ryul (Yuehua Entertainment/Trainee)
  92. Yu Seong Jun (Yuehua Entertainment/Trainee)
  93. Lee Eugene (Trainee independiente/Actor)
  94. Choi Su Hwan (Trainee independiente)
  95. Kang Seok Hwa (Trainee independiente)
  96. Kim Sung Yeon (Trainee independiente)
  97. Park Jin Yeol (Trainee independiente)
  98. Lee Hyeob (Trainee independiente)
  99. Jung Young Bin (Trainee independiente)
  100. Lee Ha Min (Trainee independiente)
  101. Im Siu (Trainee independiente)

Curiosidades

  • El 27 de febrero de 2019 se reveló que el contrato del grupo ganador tendría una duración de 5 años, de los cuales 2 años y medio serían para la promoción exclusiva del grupo ganador y los otros 2 años y medio permitiría a los miembros promocionar bajos sus propias compañías.
  • El 4 de marzo se anunció que la cuarta temporada de la serie PRODUCE iniciaría las grabaciones ese mismo día. Así mismo se confirmó que el representante nacional sería el actor Lee Dong Wook.
  • Se anunció que esta temporada será modificada una clase de las que ya se implementaban. Habrá A, B, C y D, y en lugar de la F estará la clase X, que será más baja que la F.
  • El 11 de marzo se reveló que el proceso para seleccionar al trainee centro de la canción tema del programa será distinta. Ahora no solo se tomará en consideración la decisión de los demás participantes, sino que también será añadido el voto de la audiencia. Dicha votación se realizará el viernes 15 de marzo de 2019.
  • El 15 de marzo se liberaron los vídeos de los 15 trainees de la clase A bailando a la canción tema y también se abrió el sitio oficial para que los productores nacionales votaran por el centro. El período de votación fue de 12 horas.
  • El 20 de marzo se llevó acabo un show de pasarela en donde los trainees se dieron a conocer por primera vez al público. Este tuvo una capacidad de 630 productores nacionales y permitió la toma de fotografías.
  • El 21 de marzo se reveló por primera vez la presentación del tema oficial en M! Countdown con todo el grupo. Así mismo se dio a conocer al trainee de DSP Entertainment, Son Dong Pyo, como el primero en tomar la posición central. La canción fue lanzada en línea horas antes de la presentación.
  • Mnet lanzó los perfiles oficiales de los 101 trainees del 22 al 27 de marzo por medio del sitio oficial.
  • El concepto del grupo final será 10 + X. Esto significa que 10 miembros serán seleccionados durante la misión final como en temporadas anteriores y el último miembro será aquel que durante las 4 rondas de votación reciba la mayor cantidad de votos acumulados. Esto significa que el que acabe en el 11vo lugar no necesariamente será parte del grupo.

Eliminados

  • Im Siu (Trainee independiente) (Abandonó)

CAPITULO 00

[arve url=»https://www.fembed.com/v/yx93k11yyqo» /]

CAPITULO 1

[arve url=»https://www.dailymotion.com/video/x77ebop» /]

[arve url=»https://www.dailymotion.com/video/x77eboo» mode=»normal» /]

[arve url=»https://www.dailymotion.com/video/x77ebon» /]

CAPITULO 2

[arve url=»https://www.dailymotion.com/video/x7824it» /]

[arve url=»https://dai.ly/x7824iv» /]

[arve url=»https://dai.ly/x7824iu» /]

CAPITULO 3

CAPITULO 4

CAPITULO 5

CAPITULO 6

CAPITULO 7

CAPITULO 8

CAPITULO 9

CAPITULO 10

CAPITULO 11

CAPITULO 12

Hola School (3-?) Sub Español

 

DETALLES:

¡Zany TV ha lanzado un nuevo reality show enfocado en el público latino llamado “Hola School”!

En este divertido programa, que tiene formato de escuela, veremos a la profesora y sus estudiantes tratando de aprender sobre el idioma español, música latinoamericana y más en cada clase todas las semanas.

NOTA: LOS SUBTITULOS NO SON DE SWATGENERATRION. SON PRODUCIDOS POR EL PROPIO PROGRAMA Y (ZANY TV)

var ad_idzone = «2777870»,
ad_width = «250»,
ad_height = «250»;

https://ads.exdynsrv.com/ads.js

var ad_idzone = «2777876»,
ad_width = «250»,
ad_height = «250»;

https://ads.exdynsrv.com/ads.js

CAPITULO 1 (CON SF9

CAPITULO 2 (CON SF9)

CAPITULO 3 (CON SF9)

[Show] Produce 48 (8-12) – Sub Español

Detalles

  • Título: 프로듀스 48
  • Título en Japonés: プロデュース 48
  • Título en Inglés: PRODUCE 48
  • País de origen: Corea del Sur.
  • Género: Programa de Talentos, Reality Show
  • Cadena: Mnet
  • Periodo de emisión: 15 de Junio 2018 –
  • N° de episodios: 12.
  • Horario: Viernes 11PM (Hora Sur Coreana).

Sinopsis

«PRODUCE 48» es un proyecto que combinará el sistema de competencia de PRODUCE 101 asociado con el productor de AKB48, Yasushi Akimoto.

Los espectadores elegirán qué ídolo debutará con el concepto de “ídolos que conocerás” de AKB48. Las ganadoras se presentaran en un teatro designado para fanáticos.

El programa constará con 96 trainees en total, 57 coreanas y 39 japonesas. Solo 12 trainees, independiente de su nacionalidad, lograrán formar parte del grupo debut, el cual promocionará en Corea y Japón por 30 meses (2 años y medio).

Sistema de Votación

Para “Produce 48”, aunque participan aprendices coreanas y japonesas y se transmitirá simultáneamente en Japón, la votación solo tendrá lugar en Corea: “Debido a que las miembros de AKB48 son increíblemente populares en Japón, determinamos que la brecha es demasiado grande con las aprendices coreanas. Por supuesto, hay algunas participantes coreanas que ya han debutado, pero en general, las aprendices coreanas comienzan sin una base de fans, por lo que la votación se realizará exclusivamente en Corea”.

No habrá un número establecido de aprendices coreanas y japonesas en el grupo final: “Sabemos que van a haber rumores sobre esto, pero independientemente de la nacionalidad, las 12 que sean más queridas por los productores de la nación formarán el grupo final”.

Mentores

  • Lee Seung Gi – MC Nacional
  • Lee Hong Gi – Entrenador Vocal
  • So You – Entrenadora Vocal
  • Cheetah – Entrenadora de Rap
  • Bae Yoon Jung – Entrenadora de Baile
  • May J Lee – Entrenadora de Baile
  • Choi Young Joon – Entrenador de Baile

Participantes

Coreanas

  1. Lee Ka Eun (PLEDIS Entertainment/ Miembro de After School)
  2. Heo Yoon Jin (PLEDIS Entertainment/ Trainee)
  3. Jang Gyu Ri (Stone Music Entertainment/ Miembro de fromis_9)
  4. Lee Si An (Stone Music Entertainment/ Trainee/ Miembro de Idol School Class 1)
  5. Bae Eun Young (Stone Music Entertainment/ Trainee/ Miembro de Idol School Class 1)
  6. Jo Yu Ri (Stone Music Entertainment/ Trainee/ Miembro de Idol School Class 1)
  7. Shin Su Hyun (FAVE Entertainment/ Miembro de FAVE Girls)
  8. Kim Min Joo (Urban Works Entertainment/ Trainee)
  9. Lee Chae Yeon (WM Entertainment/ Trainee)
  10. Cho Yeong In (WM Entertainment/ Trainee)
  11. Lee Seung Hyun (WM Entertainment/ Trainee)
  12. Choi Ye Na (Yuehua Entertainment/ Trainee)
  13. Wang Yi Ren (Yuehua Entertainment/ Trainee)
  14. Kim Si Hyeon (Yuehua Entertainment/ Trainee)
  15. Ahn Yu Jin (Starship Entertainment/ Trainee)
  16. Jang Won Young (Starship Entertainment/ Trainee)
  17. Jo Ga Hyun (Starship Entertainment/ Trainee)
  18. Ahn Ye Won (YGK+/ Modelo)
  19. Choi Yeon Su (YGK+/ Trainee)
  20. Go Yu Jin (BlockBerry Creative/ Trainee)
  21. Yoon Hae Sol (The Music Works/ Trainee)
  22. Choi So Eun (The Music Works/ Trainee)
  23. Kwon Eun Bi (WOOLLIM Entertainment/ Trainee)
  24. Kim So Hee (WOOLLIM Entertainment/ Trainee)
  25. Kim Soo Yoon (WOOLLIM Entertainment/ Trainee)
  26. Kim Chae Won (WOOLLIM Entertainment/ Trainee)
  27. Kim Cho Yeon (A Team/ Trainee)
  28. Won Seo Yeon (MMO Entertainment/ Trainee)
  29. Kim Da Hye (Banana Culture/ Trainee)
  30. Kim Na Young (Banana Culture/ Trainee)
  31. Cho Sa Rang (Million Market/ Trainee)
  32. Son Eun Chae (Million Market/ Trainee)
  33. Na Go Eun (Rainbow Bridge World/ Trainee)
  34. Park Ji Eun (Rainbow Bridge World/ Trainee)
  35. Lee Ha Eun (MNH Entertainment/ Trainee)
  36. Park Hae Yoon (FNC Entertainment/ Trainee)
  37. Cho Ah Yeong (FNC Entertainment/ Trainee)
  38. Han Cho Won (CUBE Entertainment/ Trainee)
  39. Park Min Ji (MND17/ Trainee)
  40. Park Chan Ju (MND17/ Trainee)
  41. Lee Chae Jeong (MND17/ Trainee)
  42. Kim Do Ah (FENT/ Trainee)
  43. Kim Hyun Ah (Collazoo Company/ Trainee)
  44. Kang Hye Won (8D CREATIVE/ Trainee)
  45. Kim Min Seo (How Entertainment/ Trainee)
  46. Wang Ke (How Entertainment/ Trainee)
  47. Yu Min Young (How Entertainment/ Trainee)
  48. Kang Da Min (Wellmade Yedang/ Trainee)
  49. Hwang So Yeon (Wellmade Yedang/ Trainee)
  50. Alex Christine (ZB LABEL/ Trainee)
  51. Kim Da Yeon (CNC/ Trainee)
  52. Kim Yu Bin (CNC/ Trainee)
  53. Yoon Eun Bin (CNC/ Trainee)
  54. Lee Yu Jeong (CNC/ Trainee)
  55. Hong Ye Ji (CNC/ Trainee)
  56. Park Seo Young (Trainee Individual)
  57. Park Jinny (Trainee Individual)

Japonesas

  1. Asai Nanami (AKS/ Miembro de AKB48)
  2. Nagano Serika (AKS/ Miembro de AKB48)
  3. Chiba Erii (AKS/ Miembro de AKB48)
  4. Gotou Moe (AKS/ Miembro de AKB48)
  5. Miyazaki Miho (AKS/ Miembro de AKB48)
  6. Sato Minami (AKS/ Miembro de AKB48)
  7. Shinozaki Ayana (AKS/ Miembro de AKB48)
  8. Shitao Miu (AKS/ Miembro de AKB48)
  9. Iwatate Saho (AKS/ Miembro de AKB48)
  10. Nakanishi Chiyori (AKS/ Miembro de AKB48)
  11. Takahashi Juri (AKS/ Miembro de AKB48)
  12. Takeuchi Miyu (AKS/ Miembro de AKB48)
  13. Honda Hitomi (AKS/ Miembro de AKB48)
  14. Ichikawa Manami (AKS/ Miembro de AKB48)
  15. Kojima Mako (AKS/ Miembro de AKB48)
  16. Mogi Shinobu (AKS/ Miembro de AKB48)
  17. Muto Tomu (AKS/ Miembro de AKB48)
  18. Nakamo Ikumi (AKS/ Miembro de AKB48)
  19. Oda Erina (AKS/ Miembro de AKB48)
  20. Natsumi Matsuoka (AKS/ Miembro de HKT48)
  21. Yabuki Nako (AKS/ Miembro de HKT48)
  22. Imada Mina (AKS/ Miembro de HKT48)
  23. Miyawaki Sakura (AKS/ Miembro de HKT48)
  24. Motomura Aoi (AKS/ Miembro de HKT48)
  25. Aramaki Misaki (AKS/ Miembro de HKT48)
  26. Kurihara Sae (AKS/ Miembro de HKT48)
  27. Murakawa Vivian (AKS/ Miembro de HKT48)
  28. Murase Sae (AKS/ Miembro de NMB48)
  29. Kato Yuuka (AKS/ Miembro de NMB48)
  30. Shiroma Miru (AKS/ Miembro de NMB48)
  31. Naiki Kokoro (AKS/ Miembro de NMB48)
  32. Asai Yuka (AKS/ Miembro de SKE48)
  33. Matsui Jurina (AKS/ Miembro de SKE48)
  34. Yamada Noe (AKS/ Miembro de NGT48)
  35. Hasegawa Rena (AKS/ Miembro de NGT48)

Eliminadas

Coreanas

Japonesas

  1. Tanaka Miku (AKS/ Miembro de HKT48) (Abandonó)
  2. Tsukiashi Amane (AKS/ Miembro de HKT48) (Abandonó)
  3. Uemura Azusa (AKS/ Miembro de NMB48) (Abandonó)
  4. Umeyama Cocona (AKS/ Miembro de NMB48) (Abandonó)

Curiosidades

  • Tras la sorprendente revelación de un adelanto de PRODUCE 48 en los Mnet Asian Music Awards (MAMA) 2017 en Japón, la red ha compartido más información sobre lo que podemos esperar del programa. Durante la ceremonia de premiación, se mostró un dramático clip de avance para PRODUCE 48, y presenta la fusión de los logotipos para el programa de supervivencia de Mnet PRODUCE 101 y el grupo de chicas japonesas AKB48. Luego anuncia que algo «vendrá pronto» en 2018.
  • PRODUCE 48 apuntará a formar un grupo global de chicas. Mnet se ha asociado con el productor de AKB48 Yasushi Akimoto para el proyecto, y están colaborando con él para preparar un espectáculo que presentará nuevas experiencias a los espectadores coreanos y japoneses, así como a los fanáticos de la música.
  • En un reporte del 1 de abril de 2018 se confirmó que las grabaciones del programa comenzarán en las primeras semanas de dicho mes. También se informó que a las integrantes de I.O.I se les ofreció hacer una aparición pero que a algunas agencias les desagradó la idea.
  • En un reporte del 3 de abril se confirmo que el programa sera transmitido desde Junio, tambien que recibieron más de 1.000 postulaciones y se realizarón 3 procesos de audiciones.
  • Se reportó que las concursantes planean mudarse a un dormitorio específicamente dedicado para el rodaje de PRODUCE 48 el 11 de abril. Pasarán alrededor de una semana en los dormitorios mientras realicen la primera filmación del programa. La primera filmación consistirá en actuaciones de audición de las concursantes por compañía, como fue el caso de PRODUCE 101 temporada 1 y 2.
  • El 11 de abril se dio a conocer que Cheetah quien fue mentora de rap en PRODUCE 101 volvería a serlo en PRODUCE 48.
  • El 12 de abril varias fuentes de la industria informaron de que el grupo final promocionará tanto en Corea como en Japón con un contrato de 2 años y 6 meses. Como respuesta a estas publicaciones, una fuente de Mnet confirmó que el contrato durará 2 años y medio: “Porque el grupo femenino estará formado por miembros coreanas y japonesas escogidas por los productores nacionales, queremos ayudarles a conseguir más como artistas globales una vez vuelvan a sus agencias originales tras debutar en el grupo final. Nosotros hemos decidido la duración de este contrato tras discutirlo con las agencias de las participantes
  • El 17 de abril, Mnet anunció los pagos por aparición del programa, con una suma de 100,000 won (aproximadamente $94 dólares) a cada participante por episodio. Si ellos lanzan música, Mnet les pegará 1 millón de won (aproximadamente $936 dólares) por canción. Ya que en las dos primeras temporadas de PRODUCE 101, Mnet no pagó por aparecer en el programa y solamente dividió las ganancias de las canciones lanzadas, se enfatizó que los participantes recibirán pagos iguales esta vez. Tambien se reveló que Jeon Somi de PRODUCE 101 y Kang Daniel de PRODUCE 101 Season 2 aparecerán en el programa al ser los “centros” de I.O.I y Wanna One para animar a los 96 concursantes del programa.
  • El 18 de abril, en un reporte exclusivo a Ilgan Sports se reportó que la posición de centro para la primera canción del programa fue tomado por la miembro de AKB48 Miyawaki Sakura.
    • Debido a esta información se ha generado una fuerte controversia en los foros coreanos sobre el programa y han comenzado a presentarse peticiones para que sea cancelado. Varias peticiones tienen en cuenta el incidente del «Terror Wasabi», el tema de la soberanía de la isla Dokdo, la suposición de que los japoneses se beneficien de algo que los coreanos están haciendo. la «controversia de actitud» de Miyawaki Sakura y piden que las aprendices coreanas reciban más oportunidades que las japonesas. Si la petición llega a más de 20,000 firmas, deberá ser dirigida por el departamento federal correspondiente.
  • El 19 de abril se reportó que el día 17 de abril las trainees habían terminado de grabar la canción titular para el programa, la cual fue producida por Flowbow quien produjo anteriormente las canciones Never para PRODUCE 101 Season 2 y Energetic, canción debut de WANNA ONE. Se trata de una canción rápida con una melodía adictiva.
  • Las participantes de PRODUCE 48 grabaron su primer stage para M! Countdown el 22 de abril. Un total de 96 participantes estarán de pie en el escenario para actuar en una formación triangular, similar a las temporadas pasadas de PRODUCE 101. La performance tiene planeada ser emitida durante las primeras semanas de mayo.
  • Todos los miembros de I.O.I y WANNA ONE grabaron un episodio para el programa el día 22 de abril. Se reunirán con las trainees en el programa para brindarles apoyo y asesoramiento. Será la primera vez que las 11 miembros de I.O.I se reúnan desde su disolución en 2017.
  • De acuerdo a los reportes de un informante lanzados el día 3 de mayo de 2018, Lee Ka Eun del grupo After School tomó la posición central de las trainees coreanas en la primera canción del programa. Más tarde ese día Mnet lanzó un comunicado dónde si bien, no se negó la información, le pidió a los televidentes esperar por la presentación en M Countdown para conocer la identidad de las participantes.
    • Mnet ofreció la misma frase al responder acerca de los comunicados sobre Jang Gyu Ri de fromis_9compitiendo en el programa.
  • El 11 de mayo se abrió la página web oficial y se comenzaron a liberar los primeros 13 perfiles de las participantes.
  • Se reportó el 31 de mayo que cuatro participantes japonesas abandonaron el programa.
  • Mnet ofreció una conferencia de prensa el 11 de junio respondiendo preguntas sobre el programa y abordando varias controversias incluyendo el que que algunas aprendices japonesas tenían una preferencia política de derecha: “Hemos analizado las diversas controversias y hemos confirmado que no hay trasfondo político”. y la controversia con respecto al uso de los uniformes escolares para el espectáculo cuando hay algunas aprendices adultas: “En el set, no los llamamos uniformes escolares, simplemente los llamamos uniformes. Hay muchas jóvenes aprendices. Creemos que un uniforme escolar es apropiado para su edad y muestra una imagen saludable. Puede haber mucha preocupación porque esta temporada es para aprendices mujeres, pero haremos nuestro mejor esfuerzo para que no haya problemas. Estos problemas surgen particularmente en las temporadas femeninas, pero también usamos uniformes escolares para la temporada masculina. Cuando los aprendices usan uniformes escolares o uniformes deportivos mientras viven en dormitorios o bailes grupales, hay algo que cambia en su enfoque mental”.
  • CJ E&M lanzó un servicio de contenido en tiempo real a nivel mundial, PRODUCE 48 será el primer programa en este servicio y permitirá a los usuarios chatear mientras ven el programa. El nombre de la aplicación es tving y está disponible para Android y iOS.

Teaser

STAFF:

TRADUCCIÓN y COHERENCIA/ESTILOS/SINCRONIZACIÓN/SUBIDA:

Episodio 01

Episodio 02

Episodio 03

Episodio 04

Episodio 05

Episodio 06

Episodio 07

Episodio 08

Episodio 09

Episodio 10

Episodio 11

Episodio 12

[Reality] MIXNINE (2-?) Sub Español

Resultado de imagen de mixnine

DETALLES:
Titulo: MIXNINE (믹스나인)
Pais: Corea del Sur.
Episodios:
Canal: jTBC
Emisión: 29 de Octubre 2017

SINOPSIS:

“Mix Nine” es un nuevo programa de competición de realidad en el que Yang Hyun Suk de YG Entertainment se dirige a diferentes agencias alrededor de Corea para encontrar nuevos talentos. Muchos artistas y productores asociados con YG Entertainment aparecerán en el programa.

YG ‘Mix Nine’ tendrá ~ 400 ídolos / aprendices y 9 varones, 9 mujeres sobrevivirán a la ronda final. Entonces, son los muchachos contra las muchachas.

Luego se enfrentan entre sí y el equipo ganador debutará como Mix Nine

REPARTO:

  • Noh Hong Chul (MC)
  • CL (Jurado)
  • Tae Yang (Jurado y Mentor)
  • Zion.T (Jurado)
  • J.Y. Park (Jurado)
  • Suran (Entrenadora Vocal: chicas)
  • Swings (Entrenador de Rap)
  • Kwon Young Deuk (Entrenador de Baile)
  • Kwon Young Don (Entrenador de Baile)

Chicos

Chicas

STAFF:

TRADUCCIÓN Y COHERENCIA:

ESTILOS/SINCRONIZACIÓN/SUBIDA:

CAPITULO 1

CAPITULO 2

 

 

[Completo] [Reality] The Unit (14-14) – Sub Español

Detalles

  • Título: The Unit
  • Título en Inglés: The Unit
  • Anteriormente conocido como: The Final 99 Match
  • País de Origen: Corea del Sur.
  • Género: Programa de Talentos, Reality Show
  • Periodo de emisión: 28-Octubre-2017 al 03-Febrero-2018
  • Transmisión: 9’20 PM (Hora coreana)
  • Número de episodios: 14
  • Tema de apertura: My turn
  • Cadena: KBS

Sinopsis

“The Unit” tiene un significado especial incrustado en su nombre. Cada letra de “unit” significa una letra de la frase “Una combinación (T o +) que tu (U) y (N) yo (i) creamos”.

El programa dará otra oportunidad a los ídolos que han debutado, pero no consiguieron el paso al estrellato. Cualquier persona puede aplicar a “The Unit” siempre y cuando hayan lanzado un álbum, hecho un video musical, ido a un programa de televisión, o debutado antes. Su objetivo es proporcionar una plataforma para los ídolos que aún no han tenido la oportunidad de mostrar plenamente su talento.

El programa creará dos grupos, uno de chicos y otro de chicas, cada uno estará compuesto por 10 integrantes. El periodo de tiempo del contrato sera de 7 meses.

Mentores

  • Rain (MC)
  • HyunA (miembro de Trouble Maker y Triple H)
  • Hwang Chi Yeol
  • Jo Hyun Ah (miembro de Urban Zakapa)
  • San E
  • Lee Tae Min (miembro de SHINee)

Participantes

Chicos

  • HOIK (Ex-Integrante de Double A)
  • Jun Hee (Integrante de A.C.E)
  • Chan (Integrante de A.C.E)
  • Eui Jin (Integrante de BIGFLO)
  • Sung Min (Integrante de BIGFLO)
  • High Top (Integrante de BIGFLO)
  • Ron (Integrante de BIGFLO)
  • Lex (Integrante de BIGFLO)
  • Z-uK (Ex-Integrante de BIGFLO)
  • Kwang Suk (Integrante de BIGSTAR)
  • Rae Hwan (Integrante de BIGSTAR)
  • Sung Hak (Integrante de BIGSTAR)
  • Jude (Integrante de BIGSTAR)
  • Dong Hyun (Integrante de BOYFRIEND)
  • Jung Min (Integrante de BOYFRIEND)
  • Kwang Min (Integrante de BOYFRIEND)
  • Min Woo (Integrante de BOYFRIEND)
  • One Junn (Integrante de Boys Republic)
  • Sun Woo (Integrante de Boys Republic)
  • Sung Jun (Integrante de Boys Republic)
  • Min Su (Integrante de Boys Republic)
  • Su Woong (Integrante de Boys Republic)
  • Je Up (Integrante de IMFACT)
  • Tae Ho (Integrante de IMFACT)
  • Ji An (Integrante de IMFACT)
  • Ung Jae (Integrante de IMFACT)
  • Shin Seong Hoon (Ex-integrante de MAX)
  • Han Ji Hyun (Integrante de MR.MR)
  • Sang Hyun (Integrante de MR.MR)
  • Jae Min (Integrante de MR.MR)
  • Hyung In (Integrante de Top Secret)
  • Yohan (Integrante de Top Secret)
  • Kim Ain (Integrante de Top Secret)
  • Jung Hoon (Integrante de Top Secret)
  • Yong Hyeon (Integrante de Top Secret)
  • Kyeong Ha (Integrante de Top Secret)
  • B-Joo (Integrante de Topp Dogg)
  • Ho Joon (Integrante de Topp Dogg)
  • Sang Do (Integrante de Topp Dogg)
  • Xero (Integrante de Topp Dogg)
  • Yano (Integrante de Topp Dogg)
  • Kwang Ryul (Integrante de TROY)
  • Nam Sang Hyuk (Solista)
  • 1BELL (Integrante de OUI Boyz)
  • Yuha (Integrante de OUI Boyz)
  • Moon Kyu (Integrante de HOTSHOT)
  • Ho Jeong (Integrante de HOTSHOT)
  • Seung Jin (Integrante de A-JAX)
  • Jung Hee (Integrante de A-JAX)
  • Han Jae Suk (Actor)
  • KIDZ (Ex-integrante de SPEED)
  • KiO (Ex-integrante de SPEED)
  • Koki (Integrante de EXP EDITION)
  • Ra Yoon (Integrante de MVP)
  • Jin (Integrante de MVP)
  • Sion (Integrante de MVP)
  • P.K (Integrante de MVP)
  • Kang Han (Integrante de MVP)
  • The King (Integrante de BLACK6IX)
  • Jun (Integrante de U-KISS)
  • AJ (Ex-Integrante de U-KISS)
  • MinKee (Ex-integrante de N.SONIC)
  • Ryu Phillip (Integrante de SoReal)
  • Dong Lim (Integrante de DMTN)
  • Chae Jin (Integrante de MYNAME)
  • Gunwoo (Integrante de MYNAME)
  • Seyong (Integrante de MYNAME)
  • JunQ (Integrante de MYNAME)
  • Jung Sang (Integrante de A.cian)
  • Jin.O (Integrante de A.cian)
  • Lee Geon (Integrante de MADTOWN)
  • Daewon (Integrante de MADTOWN)
  • Gun Min (Integrante de B.I.G)
  • Hee Do (Integrante de B.I.G)
  • Zett (Integrante de AFOS)
  • Hu (Integrante de AFOS)
  • Sang Il (Integrante de Snuper)
  • Woo Sung (Integrante de Snuper)
  • Se Bin (Integrante de Snuper)
  • Su Hyun (Integrante de Snuper)
  • Ji Gun Woo (Integrante de SURPRISE U)
  • Han Sol (Ex-trainee de SM Entertainment)
  • Im Jun Hyeok (Ex-integrante de DAY6)
  • Minwoo (Integrante de 100%)
  • Rokhyun (Integrante de 100%)
  • Jonghwan (Integrante de 100%)
  • Chanyong (Integrante de 100%)
  • Hyukjin (Integrante de 100%)
  • Jung Gi Seok (Integrante de IM)
  • Lee Han Gyul (Integrante de IM)
  • Moon Tae Eun (Integrante de IM)
  • Kim Ki Jung (Integrante de IM)
  • Dong Myoung (Integrante de MAS)
  • Cya (Integrante de MAS)
  • Hyun Gu (Integrante de MAS)
  • Yong Hoon (Integrante de MAS)
  • Jung Ha (Integrante de BEAT WIN)
  • Taro (Integrante de H.B.Y)
  • Marco (Integrante de H.B.Y)
  • Bin (Integrante de H.B.Y)
  • Kyuhyuk (Integrante de H.B.Y)
  • Jeon Ji Hwan (Integrante de The Boss)
  • Karam (Integrante de The Boss)
  • Casper (Ex-Integrante de Cross Gene)
  • Lee Kwan Min (Actor)
  • Seong Ho (Integrante de BEAT WIN)
  • Ha Rin (Integrante de MAS)
  • Hyun Gu (Integrante de MAS)

Chicas

  • Lee Da (Integrante de 1NB)
  • Ha Jung (Integrante de 1NB)
  • Kim Yujin (Integrante de BABA)
  • Hwang Suji (Integrante de BABA)
  • Kim Pureum (Integrante de BABA)
  • Kim Dahae (Integrante de BABA)
  • Yang Hayeong (Integrante de BABA)
  • You Jeong (Integrante de Brave Girls)
  • Eun Ji (Integrante de Brave Girls)
  • Yuna (Integrante de Brave Girls)
  • Coco Lee (Integrante de CocoSori)
  • Mi Yeon (Integrante de Dal★Shabet)
  • Woo Hee (Integrante de Dal★Shabet)
  • Baek Ye Bin (Integrante de DIA)
  • Ahn Som Yi (Integrante de DIA)
  • Yena (Integrante de G-reyish)
  • Sung Mi (Ex-integrante de GP Basic)
  • Eun Byeol (Integrante de LipBubble)
  • Han Bi (Integrante de LipBubble)
  • Haena (Integrante de Matilda)
  • Seung Yeon (Integrante de Matilda)
  • Semmi (Integrante de Matilda)
  • Saebyeol (Integrante de Matilda)
  • Park Ga Eun (Integrante de Real Girls Project y Ex-Integrante de Tiny-G)
  • Kwon Ha Seo (Integrante de Real Girls Project y Ex-Integrante de HA&DA)
  • Lee Su Ji (Integrante de Real Girls Project y Ex-Integrante de The Ark)
  • Ji Won (Ex-integrante de SPICA)
  • Ahreum (Ex-integrante de T-ara)
  • Lin Ah (Integrante de WANNA.B)
  • Ami (Integrante de WANNA.B)
  • Nari (Integrante de WA$$UP)
  • Jiae (Integrante de WA$$UP)
  • Seol Ha Yoon (Solista)
  • NC.A (Solista)
  • Hwang Ji Sun (Ex-integrante de Girl’s Day y New.F.O)
  • Yeo Eun (Integrante de MelodyDay)
  • Yoo Min (Integrante de MelodyDay)
  • Cha Hee (Integrante de MelodyDay)
  • Hyun Joo (Ex-integrante de APRIL)
  • I (Solista)
  • Yoon Jo (Ex-integrante de HELLOVENUS)
  • Eui Jin (Integrante de SONAMOO)
  • Yuna Kim (Ex-Integrante de The Ark)
  • Kang Min Hee (Integrante de Miss $)
  • Kang Hye Yeon (Integrante de BESTie)
  • Angela (Integrante de ACEMAX-RED)
  • LENA (Integrante de ACEMAX-RED)
  • Jennifer (Integrante de ACEMAX-RED)
  • Bomi (Integrante de ACEMAX-RED)
  • Kaga (Integrante de ACEMAX-RED)
  • Soon E (Integrante de S.E.T)
  • Eun E (Integrante de S.E.T)
  • Tae E (Integrante de S.E.T)
  • Ha Seo (Integrante de F.W.S)
  • Kim Yu Jeong (Integrante de LABOUM)
  • ZN (Integrante de LABOUM)
  • Hae In (Integrante de LABOUM)
  • Hee Jin (Integrante de GOOD DAY)
  • Genie (Integrante de GOOD DAY)
  • Cherry (Integrante de GOOD DAY)
  • Chae Sol (Integrante de GOOD DAY)
  • Na Yoon (Integrante de GOOD DAY)
  • Ji Won (Integrante de GOOD DAY)
  • Ha Eun (Integrante de GOOD DAY)
  • Viva (Integrante de GOOD DAY)
  • Bo Min (Integrante de GOOD DAY)
  • Lucky (Integrante de GOOD DAY)
  • Ga Eul (Integrante de S.I.S)
  • Se Bin (Integrante de S.I.S)
  • Anne (Integrante de S.I.S)
  • ??? (Integrante de S.I.S)
  • JOO (Solista)
  • Ye Seul (Integrante de WINGS)
  • Na Young (Integrante de WINGS)
  • Somin (Integrante de Badkiz)
  • K.Me (Integrante de Badkiz)
  • Sandy (Integrante de APPLE.B)
  • Yu Ji (Integrante de APPLE.B)
  • Ha Eun (Integrante de APPLE.B)
  • So Yul (Integrante de S2)
  • Su A (Integrante de S2)
  • Chae Won (Integrante de S2)
  • Ju A (Integrante de S2)
  • Do Hee (Integrante de S2)
  • Yu Jeong (Integrante de S2)
  • Soya (Solista)
  • Lee Soo Min (Integrante de C.I.V.A)
  • Oh Yeon Kyung (Ex-Integrante de The SeeYa)
  • Hyosun (Integrante de H.U.B)
  • Shin Ji Hoon (Solista)
  • Park Ji Won (Integrante de Park Sisters)
  • Park Eun Ji (Integrante de Park Sisters)
  • Kim (Integrante de Rubber Soul)
  • Lee Boo Rim (Solista y Modelo)
  • Rena (Integrante de D.Holic)
  • Lee Joo Hyun (Trainee de Cube Entertainment)
  • Da Bin (Integrante de Baby Boo)

Misiones

Misión 01

Para la primera misión han pasado 126 participantes de los cuales han sido escogidos siete grupos, para chicos y chicas, a estos se les ha llamado grupo: Rojo (Centro), Naranja, Azul, Amarillo, Verde, Negro y Blanco, ademas dentro de los grupos centro se ha escogido al centro de cada uno de estos.

Grupos: chicos

Rojo(Centro) Naranja Azul
  1. Kim Ki Joong(Integrante de IM) (Centro)
  2. Rokhyun (Integrante de 100%)
  3. Lee Geon(Integrante de MADTOWN)
  4. Kwang Suk(Integrante de BIGSTAR)
  5. Dong Hyun(Integrante de BOYFRIEND)
  6. Han Sol (Ex-trainee de SM Entertainment)
  7. Moon Kyu(Integrante de HOTSHOT)
  8. Ho Jeong (Integrante de HOTSHOT)
  9. Kwang Ryul(Integrante de TROY)
  1. Chae Jin(Integrante de MYNAME)
  2. JunQ (Integrante de MYNAME)
  3. Casper (Ex-Integrante de Cross Gene)
  4. Hyukjin(Integrante de 100%)
  5. Z-uK (Ex-Integrante de BIGFLO)
  6. Tae Ho(Integrante de IMFACT)
  7. Ung Jae(Integrante de IMFACT)
  8. Marco (Integrante de H.B.Y)
  9. Lee Kwan Min (Actor)
  1. Seyong (Integrante de MYNAME)
  2. Gunwoo (Integrante de MYNAME)
  3. Jude (Integrante de BIGSTAR)
  4. One Junn (Integrante de Boys Republic)
  5. Eui Jin (Integrante de BIGFLO)
  6. Se Bin (Integrante de Snuper)
  7. Jung Gi Seok(Integrante de IM)
  8. Kyeong Ha(Integrante de Top Secret)
  9. Jung Hoon(Integrante de Top Secret)
Amarillo Verde Negro Blanco
  1. Rae Hwan(Integrante de BIGSTAR)
  2. Sung Hak(Integrante de BIGSTAR)
  3. KIDZ (Ex-integrante de SPEED)
  4. Sung Jun (Integrante de Boys Republic)
  5. Su Woong (Integrante de Boys Republic)
  6. Gun Min(Integrante de B.I.G)
  7. Seong Ho(Integrante de BEAT WIN)
  8. Je Up (Integrante de IMFACT)
  9. Lee Han Gyul(Integrante de IM)
  1. Seung Jin (Integrante de A-JAX)
  2. B-Joo (Integrante de Topp Dogg)
  3. Ho Joon (Integrante de Topp Dogg)
  4. Jin.O(Integrante de A.cian)
  5. Jun (Integrante de U-KISS)
  6. Hee Do(Integrante de B.I.G)
  7. Jung Hee (Integrante de A-JAX)
  8. Lex (Integrante de BIGFLO)
  9. Taro (Integrante de H.B.Y)
  1. Jung Sang(Integrante de A.cian)
  2. Sang Il (Integrante de Snuper)
  3. Im Jun Hyeok(Ex-integrante de DAY6)
  4. Jun Hee(Integrante de A.C.E)
  5. Chan (Integrante de A.C.E)
  6. Ra Yoon(Integrante de MVP)
  7. Jin (Integrante de MVP)
  8. P.K (Integrante de MVP)
  9. Moon Tae Eun(Integrante de IM)
  1. Daewon(Integrante de MADTOWN)
  2. Jung Ha (Integrante de BEAT WIN)
  3. Su Hyun (Integrante de Snuper)
  4. Ji An (Integrante de IMFACT)
  5. Dong Myoung(Integrante de MAS)
  6. Cya (Integrante de MAS)
  7. Yong Hoon(Integrante de MAS)
  8. Ha Rin(Integrante de MAS)
  9. Hyun Gu (Integrante de MAS)
Eliminados
  1. AJ (Ex-Integrante de U-KISS)
  2. Nam Sang Hyuk (Solista)
  3. Dong Lim (Integrante de DMTN)
  4. Jung Min (Integrante de BOYFRIEND)
  5. Kwang Min (Integrante de BOYFRIEND)
  6. Min Woo (Integrante de BOYFRIEND)
  7. HOIK (Ex-Integrante de Double A)
  8. Han Ji Hyun (Integrante de MR.MR)
  9. Sang Hyun (Integrante de MR.MR)
  10. Jae Min (Integrante de MR.MR)
  11. Sion (Integrante de MVP)
  12. Minwoo (Integrante de 100%)
  13. Jonghwan (Integrante de 100%)
  14. Chanyong (Integrante de 100%)
  15. Hyung In (Integrante de Top Secret)
  16. Yohan (Integrante de Top Secret)
  17. Kim Ain (Integrante de Top Secret)
  18. Yong Hyeon (Integrante de Top Secret)
  19. Sun Woo (Integrante de Boys Republic)
  20. Min Su (Integrante de Boys Republic)
  21. Sang Do (Integrante de Topp Dogg)
  22. Xero (Integrante de Topp Dogg)
  23. Yano (Integrante de Topp Dogg)
  24. High Top (Integrante de BIGFLO)
  25. Ron (Integrante de BIGFLO)
  26. Han Jae Suk (Actor)
  27. Ryu Phillip (Integrante de SoReal)
  28. KiO (Ex-integrante de SPEED)
  29. Woo Sung (Integrante de Snuper)
  30. Zett (Integrante de AFOS)
  31. Hu (Integrante de AFOS)
  32. Kang Han (Integrante de MVP)
  33. Sung Min (Integrante de BIGFLO)
  34. 1BELL (Integrante de OUI Boyz)
  35. Yuha (Integrante de OUI Boyz)
  36. Koki (Integrante de EXP EDITION)
  37. Ji Gun Woo (Integrante de SURPRISE U)
  38. Bin (Integrante de H.B.Y)
  39. Kyuhyuk (Integrante de H.B.Y)
  40. The King (Integrante de BLACK6IX)
  41. MinKee (Ex-integrante de N.SONIC)
  42. Shin Seong Hoon (Ex-integrante de MAX)

Grupos: chicas

Rojo(Centro) Naranja Azul
  1. Eui Jin (Integrante de SONAMOO) (Centro)
  2. Baek Ye Bin(Integrante de DIA)
  3. Ahn Som Yi (Integrante de DIA)
  4. Lee Boo Rim (Solista y Modelo)
  5. Eun Ji (Integrante de Brave Girls)
  6. Yeo Eun (Integrante de MelodyDay)
  7. Yoo Min (Integrante de MelodyDay)
  8. Cha Hee (Integrante de MelodyDay)
  9. Oh Yeon Kyung (Ex-Integrante de The SeeYa)
  1. Park Ga Eun(Integrante de Real Girls Project)
  2. Ahreum (Ex-integrante de T-ara)
  3. Hyun Joo (Ex-integrante de APRIL)
  4. Kim (Integrante de Rubber Soul)
  5. Da Bin (Integrante de Baby Boo)
  6. Seol Ha Yoon (Solista)
  7. Bomi (Integrante de ACEMAX-RED)
  8. Hyosun (Integrante de H.U.B)
  9. Lee Joo Hyun (Trainee de Cube Entertainment)
  1. JOO (Solista)
  2. Soya (Solista)
  3. Shin Ji Hoon(Solista)
  4. Ha Seo (Integrante de F.W.S)
  5. Ye Seul(Integrante de WINGS)
  6. LENA(Integrante de ACEMAX-RED)
  7. Lucky(Integrante de GOOD DAY)
  8. Sandy(Integrante de APPLE.B)
  9. Yu Ji(Integrante de APPLE.B)
Amarillo Verde Negro Blanco
  1. Kang Min Hee(Integrante de Miss $)
  2. Han Bi(Integrante de LipBubble)
  3. Eun Byeol(Integrante de LipBubble)
  4. Hee Jin(Integrante de GOOD DAY)
  5. Yena(Integrante de G-reyish)
  6. Se Bin(Integrante de S.I.S)
  7. Tae E(Integrante de S.E.T)
  8. Eun E(Integrante de S.E.T)
  9. Yu Jeong(Integrante de S2)
  1. Yoon Jo (Ex-integrante de HELLOVENUS)
  2. Kang Hye Yeon(Integrante de BESTie)
  3. NC.A (Solista)
  4. Semmi(Integrante de Matilda)
  5. Saebyeol(Integrante de Matilda)
  6. I (Solista)
  7. Viva(Integrante de GOOD DAY)
  8. Genie(Integrante de GOOD DAY)
  9. Chae Won(Integrante de S2)
  1. Mi Yeon(Integrante de Dal★Shabet)
  2. Woo Hee(Integrante de Dal★Shabet)
  3. Ji Won (Ex-integrante de SPICA)
  4. Nari(Integrante de WA$$UP)
  5. Kim Yu Jeong(Integrante de LABOUM)
  6. ZN(Integrante de LABOUM)
  7. Haena(Integrante de Matilda)
  8. Seung Yeon(Integrante de Matilda)
  9. Park Ji Won (Integrante de Park Sisters)
  1. Sung Mi (Ex-integrante de GP Basic)
  2. Hae In(Integrante de LABOUM)
  3. Yuna Kim (Ex-Integrante de The Ark)
  4. Lee Su Ji (Ex-Integrante de The Ark)
  5. You Jeong(Integrante de Brave Girls)
  6. Chae Sol(Integrante de GOOD DAY)
  7. Ji Won(Integrante de GOOD DAY)
  8. Anne (Integrante de S.I.S)
  9. Ga Eul(Integrante de S.I.S)
Eliminadas
  1. Lee Soo Min (Integrante de C.I.V.A)
  2. Hwang Ji Sun (Ex-integrante de Girl’s Day y New.F.O)
  3. Ami (Integrante de WANNA.B)
  4. Coco Lee (Integrante de CocoSori)
  5. Jiae (Integrante de WA$$UP)
  6. Na Young (Integrante de WINGS)
  7. Kim Yujin (Integrante de BABA)
  8. Hwang Suji (Integrante de BABA)
  9. Kim Pureum (Integrante de BABA)
  10. Kim Dahae (Integrante de BABA)
  11. Yang Hayeong (Integrante de BABA)
  12. Lin Ah (Integrante de WANNA.B)
  13. K.Me (Integrante de Badkiz)
  14. Yuna (Integrante de Brave Girls)
  15. Angela (Integrante de ACEMAX-RED)
  16. Jennifer (Integrante de ACEMAX-RED)
  17. Kaga (Integrante de ACEMAX-RED)
  18. Somin (Integrante de Badkiz)
  19. Lee Da (Integrante de 1NB)
  20. Ha Jung (Integrante de 1NB)
  21. Soon E (Integrante de S.E.T)
  22. ??? (Integrante de S.I.S)
  23. Cherry (Integrante de GOOD DAY)
  24. Na Yoon (Integrante de GOOD DAY)
  25. Ha Eun (Integrante de GOOD DAY)
  26. Bo Min (Integrante de GOOD DAY)
  27. So Yul (Integrante de S2)
  28. Su A (Integrante de S2)
  29. Ju A (Integrante de S2)
  30. Do Hee (Integrante de S2)
  31. Ha Eun (Integrante de APPLE.B)
  32. Park Eun Ji (Integrante de Park Sisters)
  33. ??? (Integrante de Kiyomi)
  34. ??? (Integrante de Kiyomi)
  35. ??? (Integrante de Kiyomi)
  36. Kwon Ha Seo (Integrante de Real Girls Project y Ex-Integrante de HA&DA)
  37. Rena (Integrante de D.Holic)

Curiosidades

  • “The Unit” comenzó a aceptar solicitudes el 2 de agosto, y en tan sólo un día y medio, recibieron a 350 candidatos. Incluso el personal se sorprendió, ya que habían antiguos participantes de programas de audiciones, ídolos que actualmente promueven e ídolos retirados que aplicaron al programa.
  • La primera grabación abierta del programa, tendrá lugar en Kintex Hall 9 en Ilsan el 29 y 30 de septiembre, y el 1 de octubre.
  • Presentaron la canción «My turn» por primera vez durante la emisión del día 13 de octubre de Music Bank.

Staff

Traducción, Edición y Subida: Kerry

Episodio 01

Episodio 02

Episodio 03

Episodio 04

Episodio 05

Episodio 06

Episodio 07

Episodio 08

Episodio 09

Episodio Especial

Episodio 10

Episodio 11

Episodio 12

Episodio 13

Episodio 14 – Final

Episodio Especial – Año Nuevo Lunar

Episodio Especial – Final

[Show] New Journey To The West – Season 4 – Sub Español

Detalle

  • Titulo: New Journey To The West 4
  • Director: Na Young-seok, Shin Hyo-jung
  • Cast: Kang Ho-Dong, Lee Soo-Geun, Eun Ji-Won, Ahn Jae-hyun, Song Min-Ho, Cho Kyuhyun
  • Broadcast Network: TVN
  • Año de Emision: 2017
  • Fansub: Winner Latin Subs

Sinopsis

“New Journey to the West”, es un programa de variedades basado en el cuento chino del mismo nombre. La novela ha sido adaptada varias veces y ha servido de inspiración en otras, como con ‘Mi Son Goku’, posteriormente Dragon Ball. Debido a esto el programa hizo una mezcla entre la novela y Dragon Ball, por lo que los miembros tienen que realizar distintas misiones que les da la producción en cualquier momento, para obtener las 7 esferas del dragón y así poder pedir un deseo.

Teaser


AGRADECIMIENTO

Proyecto de WINNER LATIN SUBS


Síguelos en su página de Facebook para mas opciones de visualización: https://www.facebook.com/WINNER-Latin-Subs-1486457708312144/

*Gracias por el permiso que nos otorgaron para compartir sus videos.


TEMPORADA 3  [AQUI]

EPISODIO 1

EPISODIO 2

EPISODIO 3

EPISODIO 4

EPISODIO 5

EPISODIO 6

EPISODIO 7

EPISODIO 8

EPISODIO 9

EPISODIO 10

[Completo] New Journey To The West 3 Sub Español

Titulo: New Journey To The West 3
Director: Na Young-seok, Shin Hyo-jung
Cast: Kang Ho-Dong, Lee Soo-Geun, Eun Ji-Won, Ahn Jae-hyun, Song Min-Ho, Cho Kyuhyun
Broadcast Network: TVN
Año de Emision: 2017

«New Journey to the West», es un programa de variedades basado en el cuento chino del mismo nombre. La novela ha sido adaptada varias veces y ha servido de inspiración en otras, como con ‘Mi Son Goku’, posteriormente Dragon Ball. Debido a esto el programa hizo una mezcla entre la novela y Dragon Ball, por lo que los miembros tienen que realizar distintas misiones que les da la producción en cualquier momento, para obtener las 7 esferas del dragón y así poder pedir un deseo.


AGRADECIMIENTO

Proyecto de WINNER LATIN SUBS


Síguelos en su página de Facebook para mas opciones de visualización: https://www.facebook.com/WINNER-Latin-Subs-1486457708312144/

*Gracias por el permiso que nos otorgaron para compartir sus videos.


Episodios 2.5  [AQUI]

EP01

Ep02

Ep03

EP04

EP05

EP06

EP07

EP08

Ep 09

Ep 10

“K-Pop Star 4” se empezará a emitir en noviembre con un posible cambio de horario

20110705_kpopstar_1

BS regresará con su cuarta temporada a finales del mes de noviembre.

La primera ronda de las audiciones principales del programa se llevó a cabo el 17 de octubre. Igual que la temporada anterior, los jurados serán Yang Hyun Suk de Y G EntertainmentPark Jin Young de JYPYoo Hee Yeol de Antenna Music.

En la última temporada, Yoo Hee Yeol reemplazó a BoA, que representaba a SM Entertainment.

Pese a las buenas reacciones, SBS parecía no estar feliz con los números de audiencia de “K-Pop Star 3”, pues ellos están pensando ahora cambiar el horario para la cuarta temporada.

Una fuente interna agregó: “Siempre hay una posibilidad que termine siendo un día diferente al domingo en la tarde. Incluso puede que sea tarde en la noche igual que ‘Super Star K’”.

La anterior temporada de “K-Pop Star” produjo artistas como Akdong Musician, Lee HiPark Ji Min.